列車のコンセプトは「新潟の食」「庄内の食」と「日本海の景観」で、その魅力を感じていただけるような食事を車内で提供いたします。
4両編成のディーゼルハイブリッド車両を新造し、新潟~酒田間を運行します。車両エクステリアは、「夕日」と「新雪」のダイナミックな融合をグラデーションで 表現し、新潟の新たな風景の創出となるようなデザインとしました。
新潟県や山形県庄内地方には豊かな海や里があります。その海や里の美味しいものや景色を楽 しんでもらえるように列車名に「海」と「里」を入れ「海里」としました。

トピックス News

2019 / 07new
運転日カレンダー、運転時刻、発売方法を追加しました。
2019 / 07new
食事メニューが決定しました。

沿線ガイド Travel Guide

海里の運行ルート地図 海里の運行ルート地図
  • 沿線スポット1:酒田駅周辺 沿線スポット1:酒田駅周辺
  • 沿線スポット2:本間美術館 沿線スポット2:本間美術館
  • 沿線スポット3:旧鐙屋 沿線スポット3:旧鐙屋
写真:酒田駅周辺

酒田駅周辺

写真:酒田駅周辺

酒田駅周辺

港町「酒田」は海上交通の拠点として栄えました。米どころ庄内のシンボルである「山居倉庫」や石置杉皮葺屋根の「旧鐙屋」など、江戸時代からの豊かな歴史や文化にふれることができます。映画「おくりびと」のロケ地としても有名です。

写真:本間美術館

本間美術館

写真:本間美術館

本間美術館

公益に力を注いだ酒田の豪商・本間家に伝わる書や絵画、美術工芸品を中心としたコレクションを展示する美術館です。
国指定名勝「鶴舞園」には、北前船で運ばれた銘石と御影石の灯籠が風情を引き立たせています。また、本館「清遠閣」は、京風の精緻な造りとなっており、酒田の迎賓館として多くの貴賓・名士をお迎えしてきました。また、毎年3月にお雛様展など随時企画展が開催され、古美術だけでなく現代美術も楽しめます。

アクセス
JR羽越本線「酒田駅」から徒歩約5分。
写真:旧鐙屋

旧鐙屋

写真:旧鐙屋

旧鐙屋

鐙屋は、江戸時代を通じて繁栄し、日本海海運の大きな役割を担っていた酒田を代表する廻船問屋です。国指定史跡となっている家屋は、弘化2年(1845年)の大火の直後に再建されたものといわれ、当時の庄内地方で広く用いられていた石置杉皮葺屋根の典型的な町屋造りになっています。平成10年(1998年)に修復作業が行われ、旧鐙屋として一般公開されています。

アクセス
JR羽越本線「酒田駅」から庄内交通バス約8分。

全ての場所

車内の紹介 Introduction

1号車イメージ

2人掛けのリクライニングシートを中心とした車両です。広々とした空間で、寛ぎながら日本海や越後・庄内平野、出羽三山といった景観をお楽しみいただけます。

2号車イメージ

全席4人掛けのコンパートメントシートの車両です。座席を引き延ばすことが可能(フルフラット)で、足を延ばしてお寛ぎいただくこともできます。

3号車(売店)イメージ

「新潟の食」「庄内の食」の美食旅(ガストロノミー)を感じていただける魅力ある商品ラインナップでお客さまのご利用をお待ちしています。「海里」限定のオリジナル商品の販売も予定しています。
また、「食」と「景観」の旅を演出するイベントスペースを設けた車両です。

4号車(ダイニング)イメージ

「新潟の食」「庄内の食」を存分に堪能いただける2人掛けと4人掛けを備えたダイニング車両です。食事とそれぞれの食事を彩る器等にもこだわります。

~料亭の紹介~ 新潟~酒田(下り)の車内

新潟の料亭が点在する古町(ふるまち)花街(かがい)は、京都や金沢といった茶屋街とは異なり、料理屋中心に栄えた大規模な全国随一の伝統的な花街です。その中でも、100年以上続く歴史と格式ある3つの料亭が調理した手の込んだ新潟ならではの”日本料理”を四季折々のメニューで提供いたします。

行形亭(いきなりや)

創業は江戸時代中期の元禄の頃。300年以上の歴史のある料亭です。日本の古き良き伝統を守りながら、季節ごとの厳選された食材をご堪能いただける日本料理を提供しています。

鍋茶屋(なべぢゃや)

創業は江戸末期、弘化3年(1846年)。店名の由来は、初代がすっぽん料理を始めたことによるもので、依頼160年にわたる伝統の味と技そして風格を受け継いでいます。

一〆(いちしめ)

明治5年、初代が立ち上げた鮮魚卸商からスタートし、大正5年に始めた日本料理店が現在の原形になりました。看板料理は「鰻」で、一年を通して美味しく味わえます。

~アル・ケッチァーノの紹介~ 酒田~新潟(上り)の車内

日本のトップシェフである奥田政行氏は、庄内地方で世代を超えて栽培され、人々に親しまれてきた「在来作物」にこだわった珠玉のイタリアンを、レストラン「アル・ケッチァーノ」で提供しています。奥田政行氏が監修し、「アル・ケッチァーノ」のシェフが調理した”奥田イタリアン”を四季折々のメニューで提供いたします。

アル・ケッチャーノ(外観)

アル・ケッチャーノ(内観)

奥田政行氏

お食事メニューについて

~大橋洋食器の紹介~ 新潟~酒田(下り)、酒田~新潟(上り)の車内

かつて北前船が寄港し、様々な地域の人や文化が入ることで発展してきた日本海側最大の湊町である新潟市で100年以上続く老舗洋食器店。ガストロノミーをテーマに、刻々と変わりゆく時代の中でもその伝統を守りながら、「器」を切り口にして新しい価値を創造しています。「海里」オリジナルの器類が、提供する食事を彩ります。

大橋洋食器

車両編成 Layout

酒田
新潟
  • 1号車 リクライニングシート 30席

    編成図:1号車 リクライニングシート 30席
  • 2号車 コンパートメントシート 32席

    編成図:2号車 コンパートメントシート 32席
  • 3号車 売店・イベントスペース

    編成図:3号車 売店・イベントスペース
  • 4号車 ダイニング 24席

    編成図:4号車 ダイニング 24席

ディーゼルハイブリッド車両 HB-E300系 4両1編成 定員86名

  • ※車内レイアウトはイメージです。

停車駅と運行時刻 Route & Timetables

海里開く

停車駅 下り 上り
新潟 10:12 18:31
新発田 10:38 18:06
中条 10:48 17:55
坂町 10:56 17:47
村上 11:06 17:36
桑川 11:22
11:42
17:21
16:50
笹川流れ(日本海の景観) (ビューポイント) (ビューポイント)
あつみ温泉 12:18
12:29
16:13
鶴岡 12:56 15:49
15:25
余目 13:08 15:12
酒田 13:19 15:02
停車駅 下り 上り

海里 ※10/14・11/4のみ開く

停車駅 下り 上り
新潟 10:12 18:31
新発田 10:38 18:06
中条 10:48 17:55
坂町 10:56 17:47
村上 11:06 17:36
桑川 11:22
11:22
17:21
16:50
笹川流れ(日本海の景観) (ビューポイント) (ビューポイント)
あつみ温泉 11:51
11:51
16:13
鶴岡 12:21 15:49
15:25
余目 12:34 15:12
酒田 12:44 15:02
停車駅 下り 上り
  • ※ 10/14.11/4 は桑川~越後寒川間を通常速度で運転し、桑川駅での停車時間もわずかとなります。
  • ※ 運行状況等により、速度を落として運行ができない場合や停車時間が短くなる場合があります。

海里(冬ダイヤ)開く

停車駅 下り 上り
新潟 10:12 18:31
新発田 10:38 18:06
中条 10:48 17:55
坂町 10:56 17:47
村上 11:06 17:36
桑川 11:22 17:21
笹川流れ(日本海の景観) (波の花ビューポイント) (波の花ビューポイント)
あつみ温泉 11:51 16:55
鶴岡 12:21 16:33
余目 12:34 16:11
酒田 12:44 16:00
停車駅 下り 上り
  • ※ 「波の花」とは…花のように白く泡立つ波のことで、冬の日本海の風物詩として知られています。
  • ※ 運転日や運転時刻は変更となる場合があります。

運行カレンダー Calendar

緑丸茶色丸青丸の印の日が運行日となります。

緑丸通常ダイヤ 茶色丸10/14・11/4ダイヤ 青丸冬ダイヤ

2019年10月
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

2019年10月の運行日は以下となります。

通常ダイヤ

5日、6日、11日、13日、18日〜22日、25日〜27日

10/14・11/4ダイヤ

14日

冬ダイヤ

運行はございません。

2019年11月
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

2019年11月の運行日は以下となります。

通常ダイヤ

1日、3日、8日~10日、15日~17日、22日〜24日、29日、30日

10/14・11/4ダイヤ

4日

冬ダイヤ

運行はございません。

2019年12月
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

2019年12月の運行日は以下となります。

通常ダイヤ

1日、6〜8日、13〜15日、20〜22日

冬ダイヤ

27〜31日

2020年1月
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

2020年1月の運行日は以下となります。

通常ダイヤ

運行はございません。

冬ダイヤ

1日~5日、11日~13日、18日、19日、25日、26日

2020年2月
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29

2020年2月の運行日は以下となります。

通常ダイヤ

運行はございません。

冬ダイヤ

1日、2日、8日、9日、11日、15日、16日、22日〜24日、29日

※運転日は変更になる場合がございます。

■旅行商品発売方法について

商品概要

びゅう旅行商品は「海里」4号車(定員24名)のJR券・食事・ドリンク等をセットにして発売いたします。

  • ※4号車はびゅう旅行商品限定(2名様以上のお申込み)です。
  • ※1号車(定員30名)、2号車(定員32名)はきっぷで発売します。
  • ※(株)びゅうトラベルサービスが旅行企画・実施をします。
  • ※旅行商品の設定がない運転日もございます。

発売開始日

2019年8月30日(金)

発売箇所

JR東日本の駅にあるびゅうプラザまたは主な旅行会社、びゅう予約センター 0570-04-8928(携帯・PHS・IP電話・ひかり電話・公衆電話からは、03-3843-2001)、えきねっとで発売いたします。

■1、2号車の指定席券について

発売箇所

駅の指定席券売機、みどりの窓口、びゅうプラザおよび主な旅行会社等で発売いたします。

発売金額

820円(10月1日以降に発売する場合は840円となる予定です)

  • ※「海里」ご利用の際には、乗車券もお買い求めください。

  • ・旅行商品の詳細は、8月下旬納品予定の「海里」専用パンフレットをご覧ください。
  • ・旅行商品の基本代金は変更となる場合があります。
  • ・運転日や運転時刻は変更となる場合があります。
  • ・画像や図は全てイメージです。

車内でグルメを楽しめる他の列車 Information