Team Info

チーム紹介

  • Top
  • Team Info(チーム紹介)

チーム役員

  • 会長

    西野 史尚のイメージ

    西野 史尚
    (にしの ふみひさ)

    代表取締役副社長

  • 後援会長

    下村 直樹のイメージ

    下村 直樹
    (しもむら なおき)

    執行役員 八王子支社長

  • 部長

    小玉 真のイメージ

    小玉 真
    (こだま しん)

    八王子支社総務部長

事務局

  • 事務局長

    久田 隼人のイメージ

    久田 隼人
    (ひさだ はやと)

    八王子支社総務部勤労課

  • 事務局スタッフ

    坪 天潮のイメージ

    坪 天潮
    (つぼ てしお)

    八王子支社総務部勤労課

スタッフ

  • 監督

    大島 唯司のイメージ

    大島 唯司
    (おおしま ただとも)

    出身校
    県立熊本高/亜細亜大
  • ヘッドコーチ

    永井 順明のイメージ

    永井 順明
    (ながい のぶあき)

    出身校
    報徳学園高/中央大
  • コーチ

    迎 忠一のイメージ

    迎 忠一
    (むかえ ただかつ)

    出身校
    学校法人石川高
  • マネージャー

    清家 健のイメージ

    清家 健
    (せいけ つよし)

    出身校
    報徳学園高/山梨学院大
  • 外部コーチ

    松本 瞬のイメージ

    松本 瞬
    (まつもと しゅん)

    出身
    ドイツ ブレーメン
    アスレチックパフォーマンスコーチ

チーム沿革

2003年1月1日
JR東日本ランニングチーム設立
2003年4月1日
JR東日本ランニングチーム第1期生入社
2004年3月28日
JR東日本ランニングチームクラブハウス竣工
2004年11月14日
第45回東日本実業団対抗駅伝競走大会初出場 10位
2005年1月1日
第49回全日本実業団対抗駅伝競走大会初出場 27位
2005年11月13日
第46回東日本実業団対抗駅伝競走大会出場 9位(第50回全日本実業団対抗駅伝競走大会出場辞退)
2007年1月1日
第51回全日本実業団対抗駅伝競走大会出場 25位
2008年1月1日
第52回全日本実業団対抗駅伝競走大会出場 15位
2008年2月17日
2008東京マラソン 藤原新 2位(日本人1位)(兼 第92回日本陸上競技選手権大会男子マラソン1位)
2008年7月14日
JR東日本ランニングチームアスリートステーション竣工
2008年12月7日
第62回福岡国際マラソン 藤原新 3位(日本人2位)
2009年1月1日
第53回全日本実業団対抗駅伝競走大会出場 12位
2009年3月22日
第12回世界陸上競技選手権ベルリン大会男子マラソン代表に藤原新決定
2010年1月1日
第54回全日本実業団対抗駅伝競走大会出場 12位
2010年6月5日
第94回日本陸上競技選手権大会(1500m) 高谷将弘 2位
2010年12月5日
第64回福岡国際マラソン 高田千春 4位(日本人2位)
2011年1月1日
第55回全日本実業団対抗駅伝競走大会出場 29位
2011年3月6日
第66回びわ湖毎日マラソン大会 五ヶ谷宏司 10位(新人賞)
2012年1月1日
第56回全日本実業団対抗駅伝競走大会出場 25位
2012年2月19日
第46回青梅マラソン 田村英晃 初優勝
2012年11月3日
第53回東日本実業団対抗駅伝競走大会出場 4位
2013年1月1日
第57回全日本実業団対抗駅伝競走大会出場 16位
2013年8月25日
2013北海道マラソン 五ヶ谷宏司 初優勝
2013年11月3日
第54回東日本実業団対抗駅伝競走大会出場 12位
2013年12月1日
第67回福岡国際マラソン選手権大会 高田千春 5位(日本人2位)
2014年1月1日
第58回全日本実業団対抗駅伝競走大会出場 16位
2014年11月3日
第55回東日本実業団対抗駅伝競走大会出場 12位
2014年12月8日
第68回福岡国際マラソン選手権大会 高田千春 7位(日本人3位)
2014年12月8日
第39回熊本甲佐10マイル公認ロードレース 寺田夏生 初優勝
2015年1月1日
第59回全日本実業団対抗駅伝競走大会出場 14位
2015年2月15日
第49回青梅マラソン 長谷川清勝 初優勝
2015年2月22日
東京マラソン2015 五ヶ谷宏司 11位(日本人3位)
2015年6月5日
第21回アジア陸上競技選手権大会 堂本尚寛 4位(大会新記録)
2015年11月3日
第56回東日本実業団対抗駅伝競走大会 7位
2015年12月6日
第69回福岡国際マラソン選手権大会 高田千春 5位(日本人2位)
2016年1月1日
第60回全日本実業団対抗駅伝競走大会出場 29位
2016年6月25日
第100回日本陸上競技選手権大会(1500m) 加藤光 3位
2016年7月3日
ゴールドコーストマラソン2016 高田千春 4位(日本人2位)
2016年11月3日
第57回東日本実業団対抗駅伝競走大会 12位
2017年1月1日
第61回全日本実業団対抗駅伝競走大会出場 18位
2017年11月3日
第58回東日本実業団対抗駅伝競走大会 15位
2018年6月23日
第102回日本陸上競技選手権大会(1500m) 加藤光 4位
2018年11月3日
第59回東日本実業団対抗駅伝競走大会 12位
2019年1月1日
第63回全日本実業団対抗駅伝競走大会出場 32位
2019年4月2日
第21回長野マラソン 作田直也 3位(日本人1位)
2019年11月3日
第60回東日本実業団対抗駅伝競走大会 3位
2019年12月1日
第73回福岡国際マラソン選手権大会 寺田夏生 5位(日本人3位)
2020年1月1日
第64回全日本実業団対抗駅伝競走大会出場 4位
2020年3月8日
第75回びわ湖毎日マラソン大会(兼 第104回日本陸上競技選手権大会)
作田 直也4位(日本人1位) 其田 健也8位(日本人4位)

チーム最高記録

種目
 
記録
 
選手名
 
年月日
 
大会名
 
1500m
 
3分42秒71
 
高谷 将弘
 
2011年10月9日
 
国民体育大会
 
5000m
 
13分32秒72
 
堂本 尚寛
 
2015年4月18日
 
織田幹雄記念 国際陸上競技大会
 
10000m
(日本人最高)
28分12秒98
28分15秒02
ポール クイラ
三田 裕介
2019年7月9日
2012年11月24日
ホクレンDC 深川大会
八王子ロングディスタンス
3000m障害
 
8分44秒70
 
大藤 雅興
 
2004年9月26日
 
全日本実業団陸上
 
ハーフマラソン
 
1時間01分41秒
 
大隅 裕介
 
2020年2月9日
 
全日本実業団ハーフ
 
30km
 
1時間30分53秒
 
中谷 圭介
 
2008年2月23日
 
熊日30kmロード
 
マラソン
 
2時間08分40秒
 
藤原 新
 
2008年2月17日
 
東京マラソン
 

Page Top