羽越本線(白新線)の村上、あつみ温泉、鶴岡、酒田を訪れる観光客の皆さまに楽しんでいただくため、着地型のジョイフルトレインとして登場しました。車両は485系の特急形電車を改造した4両編成で、1号車と4号車には簡易展望スペースがあり、日本海沿線の迫力ある風景が楽しめます。また2号車はラウンジカーで、「茶屋(売店)」とラウンジスペースが設けられています。この「茶屋(売店)」には沿線の地酒や、きらきらうえつの乗務員のアイデアが詰まった「きらきら弁当」などを販売しています。羽越本線(白新線)新潟から酒田まで週末を中心に運転しています。

沿線ガイド Travel Guide

きらきらうえつの運行ルート地図 きらきらうえつの運行ルート地図
  • 沿線スポット1:酒田駅周辺 沿線スポット1:酒田駅周辺
  • 沿線スポット2:本間美術館 沿線スポット2:本間美術館
  • 沿線スポット3:旧鐙屋 沿線スポット3:旧鐙屋
写真:酒田駅周辺

酒田駅周辺

写真:酒田駅周辺

酒田駅周辺

港町「酒田」は海上交通の拠点として栄えました。米どころ庄内のシンボルである「山居倉庫」や石置杉皮葺屋根の「旧鐙屋」など、江戸時代からの豊かな歴史や文化にふれることができます。映画「おくりびと」のロケ地としても有名です。

写真:本間美術館

本間美術館

写真:本間美術館

本間美術館

公益に力を注いだ酒田の豪商・本間家に伝わる書や絵画、美術工芸品を中心としたコレクションを展示する美術館です。
国指定名勝「鶴舞園」には、北前船で運ばれた銘石と御影石の灯籠が風情を引き立たせています。また、本館「清遠閣」は、京風の精緻な造りとなっており、酒田の迎賓館として多くの貴賓・名士をお迎えしてきました。また、毎年3月にお雛様展など随時企画展が開催され、古美術だけでなく現代美術も楽しめます。

アクセス
JR羽越本線「酒田駅」から徒歩約5分。
写真:旧鐙屋

旧鐙屋

写真:旧鐙屋

旧鐙屋

鐙屋は、江戸時代を通じて繁栄し、日本海海運の大きな役割を担っていた酒田を代表する廻船問屋です。国指定史跡となっている家屋は、弘化2年(1845年)の大火の直後に再建されたものといわれ、当時の庄内地方で広く用いられていた石置杉皮葺屋根の典型的な町屋造りになっています。平成10年(1998年)に修復作業が行われ、旧鐙屋として一般公開されています。

アクセス
JR羽越本線「酒田駅」から庄内交通バス約8分。

全ての場所

車内の紹介 Introduction

きらきらプロジェクション

ラウンジ車両(2号車)の一部に「きらきら情報コーナー」があります。
お酒や会話を楽しみながら、きらきらプロジェクション(プロジェクションマッピング)で沿線の観光ポイントや映像をお楽しみください。

客室

客室のシートはリクライニング式を採用し、席と席の間はグリーン車並みのゆとりを確保しました。また、車両内部は通常よりも天井と床が高く、窓も大型タイプなので、ゆったりとくつろぎながら、日本海の雄大なパノラマを思う存分楽しむことができます。

バリアフリー

ドア幅を広くした乗車口と開閉を知らせるチャイム。通路のすべてに手すりを取り付け、スロープには滑りにくい材質を使用するなど、バリアフリーを重視した設計で安心してご利用いただけます。

きらきらラウンジ

純和風で落ち着いた雰囲気を醸し出す和風ラウンジでくつろぎ、沿線の駅弁や地ビールなどをお楽しみいただけます。また、一段高くなったボックスシートは、日本海側に座席を配置。美しい景色を眺めながら、ゆったりと旅をお楽しみいただけます。

  • ※ラウンジ内のボックス席は新潟駅~酒田駅間「茶屋(売店)専用席」として、茶屋で「飲食品」をお買い求めいただいた上、「約40分間」ご利用いただけます。ただし、ご利用は先着順となります。

車両編成 Layout

酒田
新潟
  • 1号車 定員38名

    編成図:1号車 定員38名
  • 2号車 きらきらラウンジ車両

    編成図:2号車 きらきらラウンジ車両
  • 3号車 定員40名

    編成図:3号車 定員40名
  • 4号車 定員38名

    編成図:4号車 定員38名

停車駅と運行時刻 Route & Timetables

きらきらうえつ(新潟駅〜酒田駅間)開く

停車駅 下り 上り
新潟 10:11 18:31
豊栄 10:25 18:16
新発田 10:37 18:06
村上 11:04 17:40
桑川 11:27 17:26
勝木 11:43 17:13
府屋 11:49 17:08
鼠ケ関 11:56 17:03
あつみ温泉 12:06 16:55
鶴岡 12:30 16:33
余目 12:42 16:20
酒田 12:51 16:10
停車駅 下り 上り

きらきらうえつ(秋田延長ダイヤ)開く

停車駅 下り 上り
新潟 9:31 18:31
豊栄 9:45 18:16
新発田 9:55 18:06
村上 10:21 17:40
桑川 10:37 17:26
勝木 10:57 17:13
府屋 11:02 17:08
鼠ヶ関 11:08 17:03
あつみ温泉 11:17 16:55
鶴岡 11:40 16:33
余目 11:53 16:20
酒田 12:03
12:05
16:10
16:03
遊佐 12:16 15:51
吹浦 12:26 15:44
象潟 12:42 15:26
金浦 12:48 15:16
仁賀保 12:53 15:05
西目 13:01 14:56
羽後本荘 13:07 14:50
秋田 13:47 14:07
停車駅 下り 上り

きらきらうえつ(マリンダイヤ)開く

停車駅 下り 上り
新潟 10:11 18:31
豊栄 10:25 18:16
新発田 10:37 18:06
村上 11:04 17:40
桑川 11:38 17:26
勝木 11:56 17:13
府屋 12:01 17:08
鼠ケ関 12:07 17:03
あつみ温泉 12:30 16:55
鶴岡 12:52 16:33
余目 13:04 16:20
酒田 13:14 16:10
停車駅 下り 上り

きらきらうえつ(マリンダイヤ)※8/4のみ開く

停車駅 下り 上り
新潟 10:11 18:31
豊栄 10:25 18:16
新発田 10:37 18:06
村上 11:04 17:40
桑川 11:33 17:26
勝木 11:51 17:13
府屋 11:56 17:08
鼠ケ関 12:02 17:03
あつみ温泉 12:15 16:55
鶴岡 12:52 16:33
余目 13:04 16:20
酒田 13:14 16:10
停車駅 下り 上り
  • ※上記の時刻・停車駅は、変更になる場合がございます。
  • ※8/4のマリンダイヤは途中の運行時刻にご注意ください。

運行カレンダー Calendar

緑丸茶色丸赤丸の印の日が運行日となります。

緑丸通常ダイヤ 茶色丸マリンダイヤ 赤丸秋田延長ダイヤ

2019年6月
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

2019年6月の運行日は以下となります。

通常ダイヤ

1日、2日、7日〜9日、14日〜16日、21日〜23日、28日〜30日

秋田延長ダイヤ

運行はございません。

マリンダイヤ

運行はございません。

2019年7月
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

2019年7月の運行日は以下となります。

通常ダイヤ

5日〜7日、19日〜21日

秋田延長ダイヤ

12日〜15日

マリンダイヤ

26日〜29日、31日

2019年8月
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

2019年8月の運行日は以下となります。

通常ダイヤ

9日〜19日、21日〜25日、30日、31日

秋田延長ダイヤ

運行はございません。

マリンダイヤ

1日〜5日、7日、8日

2019年9月
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

2019年9月の運行日は以下となります。

通常ダイヤ

1日、6日〜8日、20〜23日、27〜29日

秋田延長ダイヤ

13日〜16日

マリンダイヤ

運行はございません。

  • ※運転日は変更になる場合がございます。
  • ※8/4のマリンダイヤは途中の運行時刻にご注意ください。
  • ※「きらきらうえつ」は9/29(日)の運転をもって金・土・休日を中心とした新潟駅〜酒田駅間の定期的な運行を終了します。

車窓を楽しめる他の列車 Information