硬式野球クラブ硬式野球クラブ

硬式野球クラブ

「都市対抗野球、本大会出場」、を目標に日々の練習に励んでおります。シーズン期間中は平休日問わず、練習に取り組んでおりますが、私たちの野球部の特徴は、業務優先のもと練習を行っているため、部員の勤務地や勤務体制によりなかなか全体練習の機会を取ることが出来ず、チーム内の連携不足や実戦感覚の不足が課題にあげられます。しかし、そんな状況のもと、秋田県春季大会、秋田県秋季大会において、TDKに勝利し、選手をはじめチームスタッフ全員が、確かな手ごたえと自信を得ることができました。
 また昨年につづき秋田県内の保育園児を対象に「ティーボール教室」を開催し、地域貢献に努めて参りました。
様々な課題はありますが、個々人の意識を高く持ち、応援してくださる家族や社員、グループ会社の皆さまのご声援、ご期待に応えられるよう、そして感動を与えられるプレーをお見せできるよう、今後も業務優先のもとチーム一丸となって取り組んで参りたいと思います。

人数人数

男性
44名
女性
0名
合計
44名

参加大会・実績等参加大会・実績等

  • 都市対抗予選
  • 日本選手権東北最終予選
  • 東北連盟会長旗争奪大会
  • 魁星旗争奪リーグ戦
  • JABA選抜新潟大会

選手紹介

STAFF

役職 背番号 氏名 投・打 出身校
部長 酒井 宏彰
副部長 瀧藤 昭弘
副部長 堺 崇幸
監督兼選手 33 工藤 達哉 右・右 秋田商業高校
コーチ 35 大石 元 右・右 秋田商業高校
コーチ兼選手 34 小野 了 右・右 中央大学
マネージャー 佐々木 祐希 秋田商業高校
マネージャー 進藤 友也 秋田中央高校

選手紹介

ポシション 背番号 氏名 投・打 出身校
投 手 11 登藤 乙矢 右・右 秋田西高校
12 鈴木 雄大 右・右 由利高校
13 高山 駿 左・左 秋田工業高校
16 熊谷 郁哉 右・右 秋田中央高校
17 佐々木 利輝 右・右 西目高校
18 簾内 祐哉 右・右 秋田商業高校
19 佐々木 泰裕 右・左 専修大学
20 小柳 寛人 右・右 仙台大学
48 中川 悠真 左・左 秋田中央高校
捕 手 22 細田 拓朗 右・右 能代高校
24 藤原 勝大 右・右 大曲工業高校
45 山田 泰勢 右・右 能代工業高校
内野手 2 柳田 一樹 右・右 立正大学
3 中野 星夜 右・右 大曲工業高校
4 麻生 真 右・右 岩手大学
5 菅原 天空 右・左 金足農業高校
7 佐々木 大基 右・右 大曲工業高校
9 佐々木 泰人 右・左 ノースアジア大学
21 佐々木 夢叶 右・左 秋田中央高校
27 鎌田 智成 右・右 秋田工業高校
42 大澤 静也 右・右 秋田西高校
47 大友 優亮 右・左 由利工業高校
外野手 0 深田 崇史 右・右 東北福祉大学
10 半田 洸 右・左 國學院大学
15 佐藤 拓海 右・両 秋田工業高校
25 佐々木 祥也 右・右 秋田北鷹高校
29 高橋 航平 右・左 大曲工業高校
43 松本 奈緒 右・左 秋田中央高校

スケジュール

2021年度

日程 大会 場所
5/1~4 JABA新潟大会 ハードオフエコスタジアム新潟
5/20~21 JR東日本硬式野球クラブ大会 ノーブルホームスタジアム水戸
5/21~23 JABA春季秋田大会 八橋球場
6/4~6 日本選手権東北最終予選 仙台市民球場、石巻市民球場
6/29~7/4
7/9~14
社会人野球日本選手権 ホットもっと神戸・京セラドーム大阪
7/17~19 魁星旗争奪社会人野球大会 八橋球場・水林球場
8/6~8 都市対抗一次予選 秋田大会 こまちスタジアム
10/1~7 都市対抗二次予選東北大会 宮城県 仙台市民球場、石巻、河南中央
10/15~17 JABA秋季秋田大会 こまちスタジアム
10/30~31 東北地区連盟会長旗争奪大会 山形県(調整中)
11/28~12/9 都市対抗野球全国大会 東京ドーム

※日程、場所は変更することもあります。ご了承ください。

JR秋田支社クラブ一覧

SPORTSSPORTS

  • バスケットボール部
  • 野球部
  • 柔道クラブ
  • 剣道クラブ
  • 硬式テニスクラブ
  • ソフトテニスクラブ
  • 卓球クラブ
  • サッカークラブ
  • 軟式野球クラブ
  • ゴルフクラブ
  • ソフトボールクラブ
  • 山岳クラブ
  • バレーボールクラブ
  • スキークラブ
  • ラグビークラブ
  • 陸上競技クラブ
  • バドミントンクラブ
  • 弓道クラブ
  • 水泳クラブ

CULTURECULTURE

  • 将棋クラブ
  • JR秋田支社吹奏楽部(RMC)
  • 絵画クラブ
  • 芸能クラブ